Рефакторинг: улучшение существующего кода.-Мартин Фаулер, Кент Бек, Джон Брант, Уильям Апдайк, Дон Робертс

Рефакторинг: улучшение существующего кода.-Мартин Фаулер, Кент Бек, Джон Брант, Уильям Апдайк, Дон Робертс

К тому времени как объектная технология - в частности язык Java - стала обычным делом, появилось большое количество плохо спроектированных, неэффективных и малопригодных к сопровождению и расширению приложений. Профессиональные разработчики программных систем все яснее видят, насколько трудно иметь дело с таким "неоптимальным" наследием. Уже несколько лет эксперты в области объектного программирования применяют расширяющийся набор приемов, призванных улучшить структурную целостность и производительность таких программ. Этот подход, называемый рефакторингом, до сего момента оставался территорией экспертов, поскольку не предпринималось попыток перевести профессиональные знания в форму, доступную всем разработчикам.

В данной книге Мартин Фаулер показывает, как разработчики программного обеспечения могут реализовать существенные выгоды этой новой технологии, где обычно лежат возможности изменения структуры и как приступить к переделке плохого проекта в хороший. Каждый шаг рефакторинга прост - на первый взгляд слишком прост, чтобы сделать его. Это может быть перемещение поля из одного класса в другой, вынесение какого-то кода из метода и превращение его в самостоятельный метод или даже перемещение кода по иерархии классов. Каждый отдельный шаг может показаться элементарным, но совокупный эффект таких малых изменений в состоянии радикально улучшить проект. Рефакторинг является верным способом предотвращения распада программы.

Помимо описания различных приемов автор предоставляет подробный каталог, включающий более семидесяти рефакторингов, а также полезные указания по их применению, пошаговые инструкции и практические примеры. Примеры написаны на Java, но идеи применимы к любому объектно-ориентированному языку программирования.

Теги: Рефакторинг, Улучшение существующего кода, Мартин фаулер, Кент бек, Джон брант, Уильям апдайк, Дон робертс, Программирование, Разработка по, Development, Компьютерная литература


Похожие статьи

Расширение библиотеки jQuery.- Кит Вуд

Изучаем JavaScript.- Майкл Моррисон

Паттерны проектирования - Эрик Фримен, Элизабет Фримен, К. Сьерра, Б. Бейтс

Изучаем SQL.- Линн Бейли

HTML5. Рецепты программирования.- Кристофер Шмитт, Кайл Симпсон

Изучаем Node.js.- Шелли Пауэрс

Предметно-ориентированное проектирование (DDD). Структуризация сложных программных систем.- Эрик Эванс

Экстремальное программирование: планирование.- Кент Бек, Мартин Фаулер

Linux. Карманный справочник.- Скотт Граннеман

Объектно-ориентированный анализ и проектирование.-Б.Маклафлин,Г. Поллайс, Д. Уэст