Человеческий фактор. Успешные проекты и команды - Том Демарко, Тимоти Листер

Человеческий фактор. Успешные проекты и команды - Том Демарко, Тимоти Листер

Книга Тома Демарко и Тимоти Листера "Человеческий фактор: успешные проекты и команды" - перевод 2-го издания всемирно известного бестселлера об управлении проектами разработки ПО.

Первое издание содержало революционные по тем временам (1987 г.) идеи, которые выдержали проверку временем. Новое издание "Человеческий фактор: успешные проекты и команды" содержит уже скорректированные авторами выводы и несколько новых глав.

Ценность этой книги в том, что в ней описываются принципы, за каждым из которых стоит реальная история. Все главы содержат наблюдения и новаторские подходы, которые заставят читателей и руководителей увидеть важные вопросы в новом, более разумном ракурсе. С юмором и мудростью, обретенными за годы руководства и консультирования, Демарко и Листер демонстрируют, что сложнейшие проблемы разработки ПО имеют человеческую, а не техническую природу. Они не дают простых ответов, но дают правильные, подкрепленные научными исследованиями.

Издание предназначено в первую очередь руководителям проектов, но будет полезно и рядовым программистам.

Об авторах

Том Демарко и Тимоти Листер возглавляют консалтинговую компанию Atlantic Systems Guild (www.atlsysguild.com) с филиалами в Нью-Йорке и Лондоне. Начиная с 1979 года они вместе читают лекции, пишут книги и статьи и консультируют проекты по всему миру, специализируясь на оценках, производительности, руководстве и корпоративной культуре.
Том Демарко написал в общей сложности шесть книг, в том числе "The Deadline: A Novel About Project Management", Dorset House, 1997. В 1986 году он стал обладателем приза Жана-Доминика Ворнье за вклад в информатику. Том специализируется на руководстве проектами и методике.
Тимоти Листер занимается преподаванием, журналистикой и консультированием по вопросам минимизации рисков в проектах по разработке программного обеспечения. Тим также участвует в разрешении спорных вопросов по программному обеспечению в Арбитражной Ассоциации США и входит в комитет Airlie сети руководителей проектов Минобороны США.

Мнения специалистов

"Обязательно купите экземпляр Peopleware и еще один - своему боссу. Если же вы начальник, купите по экземпляру каждому сотруднику и еще один своему начальнику".
Эд Йордон, American Programmer

"Авторы знают много интересного об оценке затрат времени, о потребностях в рабочем пространстве и тишине на рабочем месте, о телефонах и катализаторах команд, об удовольствии от работы, об открытости, пробах при найме и о многом другом".
Альберт Ледюк, CAUSE/EFFECT

"Многие рекомендации из этой книги стали лозунгами современных ведущих компаний: дать разработчикам уединенные кабинеты, отключить систему публичных объявлений, предоставить телефоны, имеющие режим "не беспокоить", прослушивать кандидатов на участие в проектах и так далее. Благодаря столь серьезной репутации новое издание Peopleware - из тех книг, что я куплю, не глядя".
Стив Мак-Коннел, IEEE Software

"Демарко и Листер - одновременно и великолепные рассказчики, и проницательные наблюдатели в области руководства проектами."
Джон Тейлор (John H. Taylor), E.I. du Pont de Nemours & Co.

"…захватывающее чтение - авторы иллюстрируют свое изложение и решения историями из собственного опыта консультирования. Эта хорошо продуманная книга так убедительна, потому что ее советы подкреплены научными обоснованиями."
Журнал PC World

"Авторы подкрепляют свои утверждения эмпирическими данными, полученными в ходе исследований, участие в которых приняли более 900 программистов и аналитиков. Все главы содержат наблюдения и новаторские подходы, которые заставят читателей и руководителей увидеть важные вопросы в новом, более разумном ракурсе. Изложенные идеи важны, а книга заслуживает места на книжной полке любого руководителя разработкой ПО и любого консультанта по управлению."
Т. Кейперс Джоунс, (T. Capers Jones)

"Листер и Демарко безжалостно разрушают аксиомы канонической мудрости, поочередно используя хорошо подобранные примеры, колючие эпиграммы, четкую логику и даже научные данные если даже вы не согласны с их идеями, вам понравится стиль изложения, и книга спровоцирует вас на размышления. Найдите книгу, прочтите ее. Затем отдайте ее своему руководителю. Или своим подчиненным (если хватит смелости)."
Алан Кемпбелл (Alan Campbell), Computing, Лондон

"…представляет в новом свете поведение людей в проектах по разработке."
Тому Мацубара (Tomoo Matsubara), Hitachi Software Engineering Co., Ltd.

"…их наблюдения постигают суть вещей. И в результате получается мудрость."
Уэйр Майерс (Ware Myers), IEEE Computer Society

Теги: Человеческий фактор, Успешные проекты и команды, Том демарко, Тимоти листер


Похожие статьи

Гибкая разработка веб-приложений в среде Rails.-Сэм Руби, Дэйв Томас, Дэвид Хэнссон

JavaScript. Оптимизация производительности.- Николас Закас

Объектно-ориентированное мышление.- Мэтт Вайсфельд

JavaScript. Карманный справочник.- Дэвид Флэнаган

Джоэл: и снова о программировании - Джоэл Спольски

Управление разработкой ПО - Дэн Пилон, Расс Майлз

Секреты JavaScript ниндзя.- Джон Резиг, Беэр Бибо

NoSQL. Новая методология разработки нереляционных баз данных.- Прамодкумар Дж. Садаладж, Марнит Фаулер

PHP: объекты, шаблоны и методики программирования - Мэтт Зандстра

JavaScript. Шаблоны.- Стоян Стефанов